воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Новые хозяева превратили изношенный интерьер в красочный оазис




Якуб и Даниэла не только партнеры в жизни, они также работают вместе в дизайнерской студии  "1 + 1 ателье". От бабушки Якуба им в наследство осталась старая  квартира площадью 46 м2.  После взвешивания всех «за» и «против» они решили реконструировать ее и жить в ней. Пока что одна комната квартиры используется как рабочий кабинет, но со временем она превратится в детскую комнату.


Квартира не подходила новым владельцам своей планировкой. Интерьер был слишком темным и сложным.





К плюсам этой квартиры можно добавить преимущества жизни в окружении зелени, а также самый верхний пятый этаж, из которого открывается прекрасный вид на пейзаж на окрестности.

Квартире, однако, необходимо было дать больше воздуха, света и устранить неудобные маленькие комнаты.

Все комнаты были проходные
«Было неприятно и то, что все было проходное», - комментирует  Якуб неудачную планировку квартиры и продолжает: «Удалив перегородку, мы хотели увеличить прежде всего гостиную, где мы проводим большую часть времени, и соединили ее с кухней и столовой».


Планировка квартиры перед ремонтом: 1 - прихожая, 2 - туалет, 3 - ванная комната, 4 - кухня со столовой, 5 - спальня, 6 - гостиная, 7 - детская комната

«Мы рассмотрели несколько проектов перепланировки интерьера, но в итоге мы переместили спальню в относительно небольшое помещение старой кухни. Мы действительно используем ее только для сна. Нас устраивает то, что квартира ориентирована на севере, окна выходят во двор, поэтому в ней приятно спать и летом, - добавляет Даниэла. Единственным решением был капитальный ремонт


Планировка квартира после ремонта

Из миниатюрного кухонного уголка вход был в отдельную гостиную  с обеденным столом через две двери и прихожую. В проходную спальню был вход из гостиной и кухни. Единственным решением была перепланировка, целью которой была новая, лучшая.



Буквально от пола до потолка
Для того, чтобы Якуб и Даниэла создали интерьер, который сияет свежестью и оптимистичными цветами, нужно было буквально начать с пола. Старый паркет нельзя было отремонтировать, а так как все полы в квартире были разного уровня, их необходимо было срапвнять.

В светлый интерьер с чисто белыми стенами прекрасно вписался деревянный дубовый пол, который делал квартиру более теплой и уютной.



«Мы не хотели  в городскую квартиру вносить элементы деревни, поэтому дубовый пол только слегка деревенского декора, который  использован и в других деталях, например, на столешнице на кухне», - объясняет Даниэла.




Картины ставят цветную точку
Простая белые стены оживляют веселые детали. В нейтральной белой кухне выделяется оригинальный стеклянный фартук стены, а в гостиной комнату оживляют яркие декоративные подушки.

Элегантный общий ансамбль завершают абстрактные цветные картины, которые ставят цветную точку.


Практичная ниша для встроенных шкафов
Новый санузел построен из пористого бетонного кирпича. Были заменены все стекла в окнах и дверях и  выровнены полы во всей квартире.

Благодаря перепланировке ванной комнаты, в спальне была создана практичная ниша для больших встроенных шкафов.


Туалет оставался отдельным. В части квартиры потолки снижены гипсокартоном, за которым спрятана новую проводка и вентиляция.


Белая мозаика в сочетании с венецианской штукатуркой
В прихожей первоначальные ниши были заменены встроенным шкафом и галошницей с раздвижными дверями.

В ванной комнате  большая душевая кабина без поддона со сливным каналком. Классический чугунный радиатор заменил полотенцесушитель.


В ванной комнате и в туалете на полу темная крупноформатная плитка, на стенах белая мозаика  в сочетании с венецианской штукатуркой.

Реконструкция квартиру изменила в хорошую сторону. Оборудование функциональное, простое в использовании и впускает в интерьер дневной свет.


Оборудование по доступным ценам
«Что касается финансовых возможностей, мы инвестировали в основном в качественный ремонт и дизайнерское освещение. Кроме шкафа в коридоре и в туалете у нас нет мебели, изготовленной на заказ,  мы выбрали оборудование по доступным ценам, которое мы приобрели, например, в Икее», - говорит Якуб.


Такую свежесть и красочность приобрел потрепанный интерьер изначально маленькой трехкомнатной квартиры в кирпичном доме в Праге, когда за работу взялись два молодых архитектора, которые видели ее потенциал и обустроили ее так, как было удобно им. И это может быть вдохновением для других, которые хотят улучшить свое жилье.


Новости сайта на вашу электронную почту:


Впишите адрес своей электронной почты:



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий