понедельник, 4 апреля 2016 г.

Рабочий уголок в маленькой квартире




Если вы частенько работаете дома, нужно серьезно отнестись к тому, как оборудовать свой рабочий уголок. Преимущество его в том, что можете его оформит по своему вкусу и кроме того минимализировать отвлекающие элементы. 


Столы разделяет перегородка из цветов, поэтому работающих родителей не отвлекают их дети-школьники.




К таким отвлекающим элементам можно отнести не только шумные  дети, но и непорядок на столе, неудобный стул, слишком маленькое место и плохое рсвещение. 

Хорошее освещение - приоритет.
В маленьком уголке с узким лучиком света чувствуем себя полностью отрезанными от света, резкий переход от света к тени утомляет глаза и вниманию это все не помогает. Ведь в темноте организм начинает вырабатывать мелатонин - гормон сна, поэтому лучше свет делать рассеянным везде вокруг себя. 


Рабочий уголок в кладовке в спальне. Центральное освещение в комнате здесь дополняет встроенные светильники и настольная лампа на подвижном штативе. У стола эргономический канцелярский стул.

Стол в идеале должен быть расположен у окна, чтобы естественное освещение было спереди или слева у правшей и справа у левшей. То же самое относится и к размещению настольной лампы. 

Следует избегать окна, выходящего на шумную улицу и, наоборот, вид на кроны деревьев или сад полезен для творчества.


Достаточное естественное освещение конечно у окна, но не на шумную улицу. 

Если все же приходится сидеть спиной к окну , нужно добавить освещение: настенные лампы над столом, встроенные светильники, направленные на нужное место, настольная лампа с подвижным плечом, позволяющим менять направление света и более широким полем освещения. Тем не менее свет не должен светить в глаза или на монитор компьютера.

Создайте свое пространство
Свое пространство создает в соответствии со своими эмоциями: мы не должны себя чувствовать стесненно или неудобно. 

Рабочее место лучше отделить ширмой или полками. 


Пробковая настенная доска для заметок состоит из квадратиков, которые можно складывать по вашему вкусу или необходимости. Прикрепляется двухсторонней клеящей лентой.

Для создания рабочего уголка в маленькой квартире требуется все хорошо обдумать и, возможно,  истратить больше денег, чтобы сделать мебель на заказ с учетом планировки  именно вашей квартиры. Хотя и в продаже можно найти откидные доски на стену, рабочие уголки, встроенные в шкафы или угловые письменные столы.

Помогут и подвесные шкафчики с достаточно большой откидной доской, которая в открытом состоянии достигает уровня локтей, согнутых  под прямым углом. Следует учесть то, что около стола должно быть достаточное место для стула, желательно эргономичного. 


Рабочая лампа обеспечивает прямое освещение. Благодаря регулируемому плечу и абажуру, его можно наставить в соответствии со своими потребностями.

Классический стол для компьютера имеет внизу место для компьютера а столе монитор. Люди, у которых нет проблемы сосредоточиться где угодно, могут работать на ноутбуке, для которого достаточно легкий мобильный компьютерный столик на колесиках с боковыми держателями для документов и канцелярских мелочей. Продаются также и простые складные компьютерные  столики. 

В некоторых столах под доской есть выдвижная полка для клавиатуры, что обеспечивает удобное положение при печатании, когда можно локти положить на подлокотник кресла. 

Локти также можно положить на подлокотники, если форма стола в виде U или  L. А чтобы не давить на руку, стол должен иметь округлые грани. 

Совет о цветовой гамме.

Для рабочего уголка лучше всего подходят натуральные оттенки, идеальны оттенки дерева, потому что не раздражают глаза. Хорошее сочетание с деревом, например, белый ламинат. Старайтесь избегать экстравагантности и ярких цветов, которые мешают сосредоточиться. 


Угол комнаты занимает рабочий стол музыканта. На такой небольшой площади есть все необходимое.

Усталым глазам поможет отдохнуть зеленый цвет. Если за вашим окном нет зелени, можно выкрасить часть стены в зеленый цвет или наклеить зеленые обои. 

Справьтесь с проводами и бумагами

Если у вас настольный компьютер, компьютерная копирка и другая электроника, у вас много проводов. Можно конечно их скрепить обычными скрепками, но в некоторых письменных столах есть специальный желобок для проводов, в который их уложим под настольной доской. 

Можно их спрятать за плинтуса вдоль стены. Или смотать их лишнюю часть и уложить в специальную коробку с отверстием. Эту коробку можно поставить на специальную полку под столом или просто на пол.

Существуют и многофункциональные системы выдвижных ящиков и т.д.


В этом столе два выдвижных ящика и два USB для зарядки планшета. 

Документы и бумаги, с которыми работаете, не стоит оставлять брошенными на столе. Их нужно уложить в папки для хранения бумаг на столе,  а ненужные - убрать в коробки или другие папки и уложить в стол. 

Для разных канцелярских мелочей купим подставки, стаканчики, коробочки или мисочки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий