пятница, 3 июля 2015 г.

Перепланировка квартиры: минимализм и уют в маленькой квартире





Некоторые люди судят о качестве квартиры прежде всего по количеству квадратных метров. Однако, есть большие квартиры. при виде которых появляется гусиная кожа, и наоборот, маленькие квартиры, в которых красивый вид из окна и уникальная атмосфера интерьера заменяют недостающие метры. Перепланировка квартиры в Брно позволила создать именно такую квартиру с видом на городской замок Петров.  




Семья с двумя детьми решила провести перепланировку двухкомнатной квартиры с кухней в гостиной, которая для этой семьи была маловата, но ее ценность была в расположении: она находится в центре города с прекрасным видом на окрестности. К тому же была возможность присоединить к квартире служебное помещение, которое в старом доме служило как помещение для высыпания пепла из котельной.


Старая планировка.


Новая планировка: 1 - прихожая, 2 - кухня, 3 - столовая, 4 - гостиная с телевизором, 5 - спальня, 6 - детская комната, 7 - ванная, 8 - туалет.

Несколько вариантов перепланировки

Планировку квартиры усложнял большой  центральный дымоход, который забирал значительную часть гостиной с кухней. Первоначально предполагалось дымоход разобрать, но так как это решение было технически сложно осуществить, было решено его оставить. 

Хозяева квартиры обратились к архитектору Радку Сладечку, чтобы уже на начальном периоде определил, если вообще возможно создать планировку, подходящую для четырех членной семьи. 

Из множества вариантов перепланировки совместно архитектор и его клиенты выбрали вариант, который отдает предпочтение совместной семейной жизни с общим  обеденным столом. Гостиная же , наоборот, уменьшилась и стала небольшим помещением для совместных вечеров у телевизора. 


Дымоход - первоначальная проблема перепланировки, наконец стал эффектным элементом всего интерьера. Открытое помещение прихожей, столовой и кухни расчленяют два куба: дымоход и ванная комната. 

Архитектор Сладечек сделал акцент на декоративные элементы: облицевал эти кубы дубовым паркетом, который гармонирует с полом. Материал приятный и на ощупь, мягкий и теплый и создает очень приятную атмосферу. 

При входе в квартиру взгляд упирается в большие деревянные поверхности, в которых незаметно скрываются двери, декоративный элемент - графитная доска для надписей и рисунков. 


Через пару шагов открывается вид на зоны совместного пребывания семьи. Слева это гостиная с телевизором  , из которой двери ведут в личные комнаты для детей и родителей. Справа - столовая, плавно переходящая в кухню. 

Перегородка отделяет спальню от гостиной. Детям досталось самое большой помещение, которе образовалось в результате присоединения бывшего служебного помещения. 


В отличии от родителей комната детям служит не только для сна, но и для приготовления уроков и совместных игр. В детской комнате находится и балкон, так необходимый в городской квартире. 


Спальня родителей занимают внешнюю часть бывшей единственной комнаты, сейчас разделенной перегородкой на спальню и гостиную. 

Гостиной с телевизором не требуется слишком хорошее освещение, для спальни же окно нужно для проветривания. 


Стеклянная полоса у потолка

В гостиную свет попадает из столовой, в которую она плавно переходит через коридорчик: помещения разделяет дымоход. Частично и из спальни через стеклянную полосу у потолка. 


Облицовочный материал дымохода  из дуба увидим и на стене в гостиной в мелкой нише, где стоит телевизор и на изголовьи супружеской кровати. 

Противоположная часть помещения с двумя окнами решено нетрадиционно, как место, которое служит для отдыха с книжкой, место для уединения отдельных членов семьи. Это местечко с прекрасным видом на город позволяет быть как в уединении, так и в тесном контакте с остальными членами семьи, которые находятся в кухне или столовой. Эту идею предложила хозяйка. Она понравилась архитектору, пространство около окна архитектор расширил в верхней части при помощи закрытых полок, над окнами сниженный потолок, в углах высокие шкафы, между окнами - стеллажи для книг. 


Облицовка обоих ниш опять из дуба, который подчеркивает тепло дома. Одновременно дерево как бы является рамой для вида из окна на Петров. 

Выдвижная вытяжка

Шкафчики под окном естественно переходят в кухонную мебель с плитой, высокий шкаф в углу оборудован духовкой. Чтобы вид из окна не портил вытяжка, архитектор предложил выдвижную вытяжку, которая в случае необходимости убирается в нижний шкафчик. 


И другие детали были тщательно продуманы, например, перфорацию доски для поступления теплого воздуха или отверстия для регулирования радиаторов. 

Приятно минималистический

Несмотря на то, что в квартире много деревянных поверхностей, квартира не создает впечатление этакой "деревенской", потому что основой интерьера остается единый стиль  выбор минимального количества  материалов и красок. 

Во все квартире только единый деревянный материал в сочетании с белым цветом на стенах и мебели. Вся мебель и оборудование самых простых форм. Квартира однозначно городская и современная. Приветливо минималистическая.


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей


Впишите свой email address:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий