среда, 7 сентября 2011 г.

Советы по ремонту: Как избежать ошибок.



Уже не можете дождаться, что ваш старый дом или квартира, будет совершенно другой - красивой, новой и современной? Однако, остерегайтесь, чтобы в порыве радости не наделать ошибок, о которых потом бы жалели. Здесь советы по ремонту, как можно избежать наиболее типичных  ошибок.


 Будьте надоедливы! Спрашивайте, узнавайте, проверяйте, контролируйте, выясняйте - и все требуйте разработать и представить в письменном виде!



Однозначно остерегайтесь  ценовых предложений типа: за 50 000 мы вам сделаем тоже. Может случиться, что на фактуре появится сумма намного тысяч большая, однако прораб вам объяснит, что за 50 000 это сделано, но к этой сумме должен был приплюсовать транспортировку, вывоз мусора, вспомогательные работы и налог на добавленную стоимость. А об этом вы не говорили!

Ошибка 1: Нет проекта или плохой проект и отсутствие калькуляции.

Самое плохое начало ремонта - это, когда договоритесь с "ребятами по соседству", что вам сделают за столько и столько. Только вопрос времени, когда придут с тем, что деньги кончились, потому что не ожидали, что  так подорожали строительные материалы и бензин. Поэтому с самого начала следует сделать подробный проект или по крайней мере калькуляцию, где будет установлен как объем работ, так и использованный материал. И настаивайте на таких деталях, как, например, количество дверей и их цена или количество розеток  и  выключателей. И хотя это дешевые  вещи, в квартиру вам их понадобится и несколько десятков.  А то уж потом выливается в некоторую сумму. Обычное правило, что фирма может превысить максимально на 10%, большее  увеличение уже должна обсудить и согласовать с хозяином и найти подходящее решение. 


Проверьте, если вывоз мусора включен в цену.

Ошибка 2: И плитка бывает разная.

Если будете делать подробный список используемых материалов, настаивайте на точном указании типа, серийного числа и марки. Вы показывали иную  серую плитку, которую вам наконец положили в коридоре? Если в  проекте написано "плитка серая" - ничего с этим не сделаете. Если же в проекте указано название, изготовитель и число в каталоге, это их ошибка, которую они должны исправить за свой счет. 


В калькуляцию должны быть включены и розетки и выключатели.

Ошибка 3: Сэкономим, где только возможно.

Часто разозлит и то, что именно эта плитка так понравилась, или материал для кровли, а именно к ней изготовитель рекомендует самый дорогой клей или другие мелочи. А вы его перехитрите и купите в другом месте гораздо дешевле. Однако, со временем можете пожалеть. Каждая система потому система, что все компоненты подобраны наилучшим образом, и поэтому сертифицированы как система. Если же какую-то часть вы купите у другой фирмы, уже не обязательно она будет иметь обещанные свойства. Иногда это касается только эстетической стороны, а что касается крыш, замена компонента может привести к тому что крыша будет протекать и маленькая экономия обернется большими расходами. А ведь серьезные фирмы предлагают бесплатный план работ, надзор за строительством и даже арендование оборудования. 


Настаивайте на указании точного названия, серийного номера и марки напольной или настенной плитки в договоре.

Ошибка 4: новые материалы и технологии - излишество.

Классический кирпич, дерево, цемент... Строил так ваш дед, отец и поэтому эти материалы должны и для вас быть лучшими? Иногда это бывает наоборот. Новые материалы совершеннее, работать с ними легче,  ухаживать за ними дома  будет проще. Например, дерево в интерьере. Некоторые предпочитают только его, а ведь можно его заменить  композитным материалом - смесью дерева с полимерами, который известен как деревопласт.  На первый взгляд выглядит также как дерево, но в отличии от него не нужно его пропитывать или покрывать лаком, не разрушит его ни гниль ни вредители, на солнце не сереет. Поэтому можно не бояться его использовать и на улице - на балконе или террасе, к тому же не будете таскать из босых ног занозы. Работа же с этим материалам также проста как и с деревом. Его можно резать и даже сгибать. Укладывать его можно на цемент, плитку и т.д. Так почему же настаивать на дереве?


Ремонтируете крышу, лучше возьмите целую систему от одного изготовителя

Ошибка 5: Невнимательность при передаче квартиры или дома.

Если вы выполнили все рекомендации, будьте бдительны и в конце. Пройдите со строителем весь дом или квартиру, основательно все просмотрите а все недоделки, дефекты и трещины запишите в передающий протокол. Фирма имеет обязательство в течении 30 дней прокомментировать и вынести решение. Ясно, что плохо положенные трубы водопровода так не увидите. Но поэтому различаются видимые и скрытые дефекты. Те первые вы должны установить при передаче квартиры, потом уж не можете давать рекламацию. Исправление тех других возможно в гарантийный период. 


Не отвергайте новые материалы - дерево не всегда лучший вариант.

Ошибка 6: Не платите всю сумму заранее.

И даже если имеете калькуляцию, не давайте фирме всю сумму сразу. Рекомендуется установить календарь платежей, который будет соответствовать текущему строительству. Избежите того, что фирма уедет посреди недоконченной стройки и не будет хотеть оставшиеся деньги вернуть. Так можете остаться и без жилья и без необходимых  средств, чтобы строительство докончить. Настаивайте на том, чтобы последний платеж, обычно он составляет до 5%, переведете на учет строителей не только после окончания строительства, но и после устранения всех недостатков. Так себя защищаете. Если фирма отказывается что-нибудь  исправить, у вас есть деньги, чтобы заплатить кому-то другому.


Последний платеж перечислите фирме после устранения всех недостатков. 

Ошибка 7: Тратить деньги за надзор за строительством? Выброшенные деньги.

Многие считают надзор за стройкой чем-то лишним, что стоит дополнительных денег. Но если у вас нет времени быть целый день на стройке и у вас нет соответствующего образования, чтобы понять выбор материала и технологию строительства, для вас он очень полезен. На стройке будет чаще, чем вы и все сконтролирует.  Если нет,  устраненим недостатков  будет заниматься он а не вы. Однако, и здесь следует написать подробный договор, в котором будут оговорены его задачи и обязанности. И зарплата конечно. 

Это семь наибольших ошибок, которые люди допускают при реконструкции. Если и у вас есть наприятный опыт в этом вопросе, поделитесь с читателями, чтобы они не повторяли ваших ошибок.




Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий