среда, 18 мая 2011 г.

Кухня в гостиной? Ее преимущества и недостатки. Фотогалерея.





В большом помещении обеденный стол отделит кухню от гостиной.

Гостиная, совмещенная с кухней в последнее время стало модой, и во многих новостройках квартиры с совмещенной кухней. Многие люди, подумывающие о реконструкции старой квартиры, планируют этот вариант. Это действительно такая отличная идея?



Откуда же взялась эта мода? Вы будете удивлены, но отчасти с экранов телевизоров! Большинство героев фильмов и телесериалов действительно имеют совмещенную кухню, т.к. это упрощает съемку. Каждый вечер следим за героем какого-нибудь сериала, который живет в гостиной, совмещенной с кухней, поэтому потом когда ищем новое жилье, предложение квартиры с совмещенной кухней считаем нормальной вещью. 

Большая выгода совмещенной кухни - впечатление большого помещения. Но посмотрим с другой стороны: если дома кроме этого помещения только детская или спальня, вам собственно негде уединиться, а это время от времени потребует каждый человек.

Сколько места потребуем в кухне?

 Чтобы чувствовать себя комфортно в кухне, объединенной с гостиной, требуется приблизительно 25 м2. На такой площади  уже можно оптически отделить кухню от гостиной, можно уместить и обеденный стол, чтобы не мешал движению по комнате. Если же помещение не имеет классическую форму квадрата или прямоугольника, а есть в ней ниши, например, оконная, можно поставить там стол, таким образом площадь увеличится


Кухня и тепло домашнего очага.

Считается, что объединенная кухня способствует лучшей коммуникации семьи. Действительно это так? Многим женщинам такая кухня нравится потому, что в отличии от своих матерей, не тратят большую часть своего времени в отрыве от  семьи при приготовлении пищи. Но это для семьи, где отец и дети проводят время у телевизора или в интернете, в то время как мать готовит ужин. Если же одна часть семьи хочет поговорить а другая - посмотреть телевизор, возникает конфликт.

Если действительно хотите объединить семью, гораздо больший эффект будет, если к приготовлению ужина подключите еще кого-нибудь  кроме мамы и поужинаете  всей  семьей с выключенным телевизором.

_____________________________________________________________

Отдельная или совмещенная кухня? 

Планируете объединить кухню с гостиной, имеете для нее место, но все же не уверены, что это идеальный вариант? Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

1. Часто у вас бывают гости, для которых готовите закуски или ужин?
2. Часто ли при приготовлении пищи одновременно разговариваете с мужем или делаете домашнее задание с детьми, т.е. если для этого ваша кухня мала и неудобна?
3. Имеете ли возможность отделить кухню от гостиной кухонным островком или мобильной панелью или просто свободной площадью?
4. Как вы относитесь к тому, что даже самая сильная и качественная вытяжка не устранит все кухонные запахи?
5. И наконец: какие у вас отношения в семье, любите ли вместе проводить время?

Если хотя бы на три вопроса вы ответили положительно, совмещенная кухня могла бы быть для вас хорошим решением.
_________________________________________________________________
Если все еще выбираете, можете получить инспирацию в фотогалерее:










Прочтите также:

2 комментария: