среда, 26 октября 2016 г.

Ремонт квартиры в панельном доме после ухода повзрослевших детей





Кухня изготовлена на заказ из ламината двух оттенков желтого. Фартук стены и столешница  из древесно-стружечной плиты с синим ламинатом.

Ярослав и Ладька живут в жилом комплексе в Праге Петрович двадцать пять лет. За это время их квартира претерпела ряд преобразований. Последний ремонт делали потому, что  взрослые дочери уже не живут с родителями, и поэтому хозяева хотели изменить интерьер в квартиру для двоих, в том числе и с новым использованием детской комнаты.





Когда супружеская пара с двумя детьми переехали в государственную квартиру четверть века назад, их ждала четырехкомнатная квартира с кухней в гостиной, который сразу же начала перестраиваться.


Планировка квартиры в 1990 году.

"Минусом квартиры была кухня смешных размеров и деление квартиры на маленькие комнаты, большим же преимуществом было два стояка и возможность присоединения к квартире части коридора у лифта," оценивает ту ситуацию Ярослав.

Первый этап перемен
Строительные работы в тот раз провели самостоятельно очень быстро: кухню переместили на другую сторону квартиры, ликвидировали один из двух туалетов, и за его счет увеличили ванную комнату. Убрали другие стены и создали большую гостиную, совмещенную с кухней, большую детскую комнату и небольшую спальню для родителей.


Планировка квартиры в 2006 году

"Присоединением часть общего коридора получили новую просторную прихожую, где можно было надеть пальто, не задевая руками стены," говорит хозяин. Таким образом, получилась довольно просторная квартира, в которой жила семья еще десять лет.


Прихожая с большим встроенным шкафом


В большой прихожей есть место для ротопеда

От полов до кухни
На втором этапе реконструкции квартиры были заменены двери с рамами, а также полы. "Мы выбрали плавающий ламинатовый пол, а на более проблемные места, такие как ванна, коридор и  кухня, положили керамическую плитку,"  рассказывает Ярослав.


Ванная комната


Стояки спрятаны за зеркальным шкафом глубиной около 10 см

Сами потом организовали и заплатили  замену старых окон на деревянные евроокна,  которыми они до сих пор очень довольны. Во всем доме позднее была проведена полная замена окон на пластмассовые. В то время они переделали и электропроводку на 380 В и сделали на заказ новую кухонную мебель.


Кухня в форме U. В левом углу сзади спрятаны раздвижные двери в коридор.

Сделана из ламината двух оттенков желтого цвета, и хотя кухню хвалят все гости, тем не менее хозяевам уже этот цвет немного наскучил. "Со временем мы стали выбирать более строгое оборудование,  чтобы не надоедало," говорят супруги.

Основное изменение после ухода дочерей - это перенесение супружеской  спальни в детскую комнату, в которой уже не было необходимости. Наконец у них есть большая спальная комната с окном во двор и парк, в которой много места для хранения.


Оборудование спальни преимущественно из Икеи.


За шторами шкафы и вход в комнату.

В  их прежней спальне, в которой была и до сих есть гардеробная, оборудована комната для гостей, которая одновременно служит местом для хранения спортивных принадлежностей и других нужных вещей.


У большого общего письменного стола фотография дочерей.

 Супруги изменили и свои рабочие места. Если раньше у них было два отдельных стола, то сегодня используют один большой письменный стол, на котором компьютеры расположены напротив друг друга. "Не хотим прятаться каждый в свой уголок, нас устраивает то, что мы не только можем работать вместе,  но и общаться и быть частью того, что происходит в гостиной или на кухне, ведь это все еще одна комната," объясняет хозяин.


Не громоздить вещи
Хозяева стремятся квартиру упрощать и не окружать себя вещами, которые не нужны. "Я не люблю маленькие вещи, это пылесборники, нарушают мои мысли," признается Ярослав и уточняет, что плохо концентрируется в таких помещениях. Это иллюстрируют книжные стеллажи, которые находятся в гостиной как огромный декоративный элемент.

И хотя хозяину нравятся большие открытые стеллажи с позиции его профессии фотографа, дома стеллажи закрыты стеклянными дверями.

Растущая тенденция к минимализму в оборудовании квартиры проявляется, например, в потолочных светильниках прямоугольной формы или на вертикальных жалюзи, закрывающих окна. "Во-первых, шторы  мы не любим, А во-вторых,  жалюзи создают для моей работы идеальную полутень", объясняет хозяин.


Планировка квартиры в 2016 году

Хотя это непривычно, но и в  панельном доме может прекрасно функционировать центральный пылесос. Он имеет несколько преимуществ: от бесшумной работы (устройство находится в камере) и до замены мешка (один раз в год) для извлечения пыли. "Мы жалеем, что установили его поздно, и очень рекомендую его всем. Кроме того, нам нужна только одна розетка, расположенная в центре квартиры, "говорит Ярослав.

Важным элементом квартиры, где собирается или маленькая или большая семья, всегда был обеденный стол. "Соответственно этому он и должен выглядеть. Это не должна быть стеклянная пластина на проволочных ногах, а прочный деревянный стол, который представляет собой силу, стабильность и безопасность, " - утверждает хозяин. И вы можете видеть, что в этом доме, где все любят собираться, так это и есть в течение многих лет.

"Девиз нашей семьи: мы не хотим отделяться, мы хотим жить вместе. Вот почему мы создали в самом начале из маленьких комнат одну большую комнату с просторной гостиной, рабочим кабинетом и большой кухней со столовой. Обеим дочерям мы тоже дали одну комнату на двоих,  думаем, что это хорошо для детей,  мы сами выросли таким образом, " - добавляют супруги.


Стеллажи закрыты прозрачными стеклянными дверями и матовыми из плексиглаза


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий