пятница, 30 мая 2014 г.

Итальянская кухня? Нет, кухня из старых шкафов




Как вам нравится эта бело-голубая кухня? Не кажется вам, что это итальянская кухня в стиле ретро? Нет, это кухня, сделанная из четырех старых кухонных шкафов  архитекторами Дагмар Штепановой и Кристиной Белоградской. 


"К нам обратилась мама Диты, хозяйки этой новой кухни, которая живет в районе Винограды, недалеко от нашей студии. Она ходила мимо нашей студии, видела наши работы, они ей нравились, поэтому она к нам обратилась." - описывает начало совместной работы Дагмар Штепанова.




"Вызов, забава, игра - это каждый наш новый проект. С этой кухней было немного по-другому: мы купили 4 старых шкафа, разобрали их на маленькие куски и снова сложили. Эта работа нам очень понравилась." - говорит Кристина Белоградская.


Так выглядели старые шкафы.

Архитекторы сразу согласились выполнить эту работу, "Задание было очень интересным: нужно было сделать кухню, напоминающую кухню бабушки хозяйки, которая жила в деревне недалеко от Горшовского Тина. Эта кухня должна была стать феноменом, потому что она должна была участвовать в передаче о рецептах чешской кухни." - признается Дагмар.



Они сразу же решили, что эта работа именно для них. Они занимаются именно разработкой проектов кухни, любят варить, к тому же, это был необычный заказ. 

Когда начали заниматься разработкой проекта кухни со столовой, имели лишь размеры помещения площадью 25 м2 и ее фотографию. Дита имела ясное представление как должна выглядеть ее кухня. Архитекторов также вдохновил ее "вышитый" фарфоровый сервиз. 


"Работалось нам отлично. Дита приобрела старые кухонные шкафы, все вместа мы к ним сели, измерили и было ясно, что шкафы нужно разобрать и опять сложить. Наконец мы сделали коллаж из 4 шкафов, один из которых принадлежал бабушке Диты." - объясняет Кристина. Благодаря нашей совместной работе возникла эта кухня, которой все остались довольны. 


Единственное, что не вышло, это была столешница из кориана. Она была чересчур дорогой. Заменила ее столешница из ламината с лакированной закругленной кромкой. Благодаря этому прекрасно сочетается с остальной мебелью. 

Шкафы, дверцы и полки остались от старых деревянных шкафов, все реставрировано и покрашено. Для встроенной посудомоечной машины был сделан новый корпус. 


"Дита сама выбрала кухонную технику, которая прекрасно вписалась в наш проект. Оттенок выбранной техники точно совпадает с оттенком мебели. Варочная панель белая, неброская и прекрасно на ней смотрится  приготовленная пища." - говорит Дагмар. 



Над столешницей французская настенная лампа Jieldé кремового цвета в стиле 50-х лет. А над островком лампы с абажуром, которые у Диты уже были. 

Белая керамическая раковина с простым кухонным краном, который она предпочла латунному. Белые керамические электрические розетки тоже в стиле ретро. Пол из дубовых досок. 


"Стена над столешницей облицована итальянской плиткой с ручной росписью. Это сочетание разных узоров, которые образуют красивый декор. Его составила сама Дита. Есть в этой кухне один недостаток - в ней отсутствует вытяжка, приходится открывать окно во время приготовления пищи." - описывает Кристина.


Кухня глазами Диты

"Кухня хранит в себе сотни историй и тысячи часов приготовления еды всех тех женщин, которым принадлежали старые кухонные шкафы, в том числе и моей бабушке. Вдохновение для этого проекта именно в воспоминаниях о моей бабушке с детства. Это должна была быть кухня моих снов, воспоминаний и к тому же напросто совершенная и функциональная. 

Все мы продумали вместе с моей мамой, которая приспособилась к моему вкусу. Она-то любит минимализм. А здесь все иное, новое, приспособленное и к моей любимой посуде, все без острых углов."


Авторы проекта архитекторы Дагмар Штепанова и Кристина Белоградская.



Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Очень понравилось превращение старой мебели в новую. У меня тоже есть старые шкафы, хочу из них сделать прихожку...пока только в проекте...

    ОтветитьУдалить
  2. жаль, сам процесс не показали подробнее. как выглядели шкафы, что с ними делали...

    ОтветитьУдалить