вторник, 11 февраля 2014 г.

В однокомнатную квартиру в новостройке вошло все необходимое



Первая квартира не обязательно должна выглядеть как смесь компромиссов. Архитектор Давид Хмеларж  на собственной квартире испытал, как интересно устроить свою первую маленькую квартиру, к тому же комфортно и для двух людей. 


Молодая пара недавно купила однокомнатную  квартиру  в новостройке в Баррандове, районе Праги недалеко от центра. Проект архитектурной мастерской Eva Heyworth architekti  был гарантией высокого качества и самого дома и планировки квартиры и использованных материалов. 





Квартира площадью 62 м2 имела ряд преимуществ, поэтому молодые люди и решили ее купить. Кроме приемлемой цены будущим хозяевам понравилось и то, что квартира находится на последнем 8 этаже и из окна  прекрасный вид. Еще одним плюсом была терраса, ориентированная на запад, с деревянной беседкой. От соседней квартиры ее отделяет стена, которая обеспечивает хозяевам уединение. 


Прихожая разделена на так называемую, грязную зону, где снимается обувь, и чистую за гардеробной. 

"Мы любим тепло, поэтому хотели солнечную квартиру, которая благодаря солнышку, которое проникает через большие окна, постоянно прогрета." - говорят супруги. 

Для оптического расширения прихожей архитектор Хмеларж поставил на двери большие зеркала. Обстановка квартиры по его чертежам была изготовлена на заказ. 


"Мы долго и тщательно обустраивали эту квартиру, но недавно ее продали. Причиной стало рождение ребенка и необходимость увеличения площади квартиры."

Четыре в одном

"Вариантов планировки однокомнатной квартиры  много,  и когда я обустраивал свою квартиру, было сложно выбирать." - говорит архитектор.  В главной почти тридцатиметровой комнате ему удалось одновременно разместить несколько комнат, одновременно не заставив площадь мебелью и оставить необходимую свободу передвижения в помещении. 


На одной площади здесь располагаются связанные и одновременно отделенные зоны - гостиная, столовая, которая от кухни отделена стенкой кухонной мебели, поставленной  в форме “U” а также спальня, которая ограничена легкими перегородками с жалюзи, закрепленными в потолке. 

Кладовку с окном хозяин переменил в рабочий кабинет. Ему для работы требовалось отдельное помещение а для спальни комната была мала.


Металл против дерева

"На работе о конечном решении договариваюсь, дома - нет необходимости. С другой стороны жена, которая не архитектор, была более внимательна к деталям - например, следила за сочетанием цветов." - говорит Давид, который в своей квартире делал акцент на контраст, минималистическое чистое решение и преобладание нейтрального белого. 


Пол в декоре бука и профили евроокон красной черешни "охладил" серым металлом и техническими элементами - не закрывал вытяжку, выбрал светильники кубических форм, помещение затенил алюминиевыми жалюзями.


На стену в кухне выбрал нержавеющую сталь, декорированное стекло на межкомнатных дверях заменил прозрачным и оставил  хромированную фурнитуру для дверей, которую планировалось заменить в процессе строительства.

Мебель для кухни и обеденный стол были изготовлены на заказ, стеллажи былит куплены в Икее, Обеденный стол дополняют дизайнерские стулья значки Verner Panton.

В двухсторонней гармонии

Цветовое решение квартиры было основано на оттенках фасады дома. Архитектор использовал кроме белой мебели светло-бежевый и еще несколько насыщенных акцентов. Темно-синяя стена в гостиной в зоне отдыха уменьшила глубину комнаты, сделала ее более уютной и немного приглушила розоватый оттенок букового пола. 

Сантехника в ванной комнате осталась без изменения, но стены хозяева изменили ( в договоре была предусмотрена возможность изменений в процессе строительства по желанию заказчика). 


Вместо запланированной имитации зеленого мрамора архитектор выбрал напольную и настенную плитку Color One чешского производителя Object. Использование только светло-зеленого цвета и классического формата 15 х 15 см как потом оказалась, было простое, свежее и эффектное решение. 

"Люблю объединять интерьер и экстерьер - стили, материалы и цвета. Тем самым стараюсь найти баланс и достигнуть оптимальной гармонии." - объясняет Давид Хмеларж. 

Проект архитектора Давида Хмеларжа.

Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей


Впиши адрес своей почты:


Комментариев нет:

Отправить комментарий