четверг, 2 августа 2012 г.

Переоборудование двухкомнатной квартиры в панельном доме





Это квартира на окраине Брно. Для семьи из четырех человек она мала. Однако, молодая семья не имеет денег для покупки новой большей квартиры, а брать кредит в сегодняшнее неопределенное время не хочет. 


Сегодня посмотрим, как переоборудование двухкомнатной квартиры в панельном доме превратит эту маленькую квартиру, где живет семья, состоящая из из родителей и двух детей, в вполне современное и комфортное жилье.




Решили за советом к профессиональному дизайнеру интерьера обратиться в журнал Panel Plus. Спрашивали, как организовать жилье так, что максимально и эффективно использовать площадь. Дизайнер интерьера Петр Згромаждил разработал дизайн проект отделки двухкомнатной квартиры, который им сразу же понравился. Было решено начинать перепланировку и ремонт. 




Как выглядела квартира перед перепланировкой.

В первой комнате была спальня. Здесь спали все вместа. Родители на двухспальной кровати, девочки - на двухъярусной кровати. Так как это решение для всех не было комфортным, дизайнер предложил совместную спальню разделить и в ней сделать детскую комнату. 

В другой комнате была гостиная с рабочим местом и уголком для детских игр. Если все одновременно находились в комнате - дети играли, отец работал на компьюторе а мать смотрела телевизор - все друг другу мешали. 


Так как же решить планировку этой небольшой двухкомнатной квартиры, чтобы в ней спокойно могли жить все члены семьи?

Гостиная - спальня

Самой большая проблемой гостиной была в наиболее эффективном размещении мебели с той целью, чтобы найти максимально места для хранения. Поэтому на главную стену были на заказ изготовлены шкафы до самого потолка. Другая идея для создания места хранения книг была двухсторонние стеллажи. У стены они были высотой к самому потолку, три другие секции низкие, чтобы не загораживать свет из окна, находящееся в другой половине комнаты. 

Таким образом уголок с телевизором был отделен от спальной и рабочей части комнаты, что больше всего понравилось супругам. 


Хозяева первоначально планировали создание в гостиной этаж для кровати. Дизайнер их переубедил. С гигиенической точки зрения этаж для сна в панельном доме в квартире с низкими потолками нежелателен. Второй минус - лестница, которая бы занимала часть и так небольшой площади. Поэтому было решено создать качественное спальное место, которое будет отделено двухсторонними стеллажами. 

Комнатка как для кукол.

Учитывая то, что бывшая спальня, в которой теперь детская комната, выходила на северную сторону, дизайнер для нее выбрал веселые и теплые цвета, которые оптически увеличили и осветлили комнату. 




Так как комната  маленькая, была опять выбрана двухъярусная кровать, благодаря чему свободную площадь можно было использовать для больших  шкафов и стеллажей для хранения одежды, игрушек и книг. Родители хотели около окна, где светлее всего,  большой письменный стол. 


Реализация была сложней, чем проект.

Ремонт должен был быть проведен в кратчайшее время, потому семье некуда было переехать на это время. Удалось все провести в течении недели. После вывоза старой мебели были установлены строительная конструкция для новых раздвижных дверей-пенал, проведена новая электропроводка и работы с гипсокартоном. После этого настелили новое напольное покрытие и поставили раздвижные двери. 


Наконец покрасили стены и наклеили обои. Это все было сделано за три дня. На четвертый день был произведен монтаж мебели. Уже в пятницу семья могла праздновать новоселье и радоваться новому виду старого жилья. Вот такая отделка двухкомнатной квартиры!



Это вам тоже будет интересно:


5 комментариев:

  1. Хорошо придумали, если бы еще реализовать.

    ОтветитьУдалить
  2. А где фотографии реальной переделки интерьера, ведь это только картинки?

    ОтветитьУдалить
  3. Это конечно хорошо, но где родителям свою одежду хранить? В навесных шкафах?

    ОтветитьУдалить