воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Дизайн проект однокомнатной квартиры для мамы с дочкой.





Лена живет с дочерью в квартире, состоящей из одной комнаты, на 23 м2. Своими силами отделила часть комнаты, из которой сделала прихожую , ванную комнату и туалет. 

На оставшейся площади хотела бы, чтобы каждая из них имела свой уголок и в то же время была бы гостиная, куда бы могли прийти друзья и знакомые. 




Архитектор Томаш Яначек  и фирма AMIS Architekti предложили два варианта перепланировки однокомнатной квартиры.


Существующая планировка. 


Кухня и детская комната перед реконструкцией. 


Маленькая площадь - маленькие возможности.
Взглядом к тому, что женщина живет одна с ребенком, много денег на реконструкцию не имеет, оба варианта не требуют больших строительных работ  и учитывают существующую планировку. 

С учетом того, что площадь, на которой нужно разместить необходимые функциональные зоны, маленькая, архитектор выбрал для интерьера однокомнатной квартиры светлые тона, которые сделают интерьер просторным  и воздушным. 

Выразительные цветы используются как акцент только на отдельных элементах  мебели, в основном на декоративных аксессуарах. Лена любит оранжевый цвет, поэтому в качестве акцента был выбран он. 

Передняя часть комнаты служит как столовая и гостиная. Передвижная панель  с телевизором имеет двойное дно, в которое уложен кабель. Телевизор можно передвинуть туда, куда нужно. 

Первый вариант.
В первом варианте оставлена существующая диспозиция  входной зоны с кухней и ванной комнатой. Сразу за дверями место для хранения небольших предметов домашнего обихода, чистящие средства и т.д. На противоположной стене  невысокий обувной шкаф, который одновременно служит и как табурет, на который можно сесть при обувании. Все дополняет настенная панель с вешалкой и зеркалом.  


Первый вариант.

За прихожей - кухня, в которой кухонный гарнитур с встроенным холодильником и шкафами для хранения продуктов. Верхние кухонные шкафы соединены верхней рампой с встроенным осветлением. Этот элемент оптически отделяет  прихожую от кухни.

Кухонный уголок в прихожей и стеклянная стена в ванной.

Вытяжка над варочной панелью присоединена к вентиляции в ванной комнате. С эстетической точки зрения желательно закрыть его (хотя бы частично) гипсокартоном в ванной комнате. Открывающиеся двери в проекте заменены на складные, которые не занимают столько места. Одновременно вход в гостиную, где были двери, на проекте остался открытым проходом, который соединяет гостиную с кухней. Можно выбрать и раздвижные двери, зависит от того, может ли себе это позволить хозяйка (с финансовой точки зрения). Стена между ванной комнатой и кухней из стеклоблоков, что решает проблему освещения в ванной комнате. 

В проекте в гостиной поставлена гипсокартоновая перегородка, которая  частично отделяет зону дочери от гостиной и одновременно определяет области с различными функциями. Перегородка по мере возможности сохраняет освещение обоих частей единственным окном в комнате. 

В передней части гостиная соединяется с кухней обеденным столом. В секции шкафов перед перегородкой уместился книжный шкаф, платяной шкаф и откидная кровать в нижней части. 


Если бы в гостиной стоял классический диван, не нужно бы было отодвигать журнальный столик и приставную боковую часть, когда раскладывается  складная постель.

Это решение освобождает площадь гостиной и позволяет иметь полноценную постель. 
В секции шкафов еще один интересный элемент - передвижная панель, которая служит как дверь шкафа и одновременно как панель для телевизора с полочкой для DVD или других мелочей. Она позволяет передвигать телевизор на то место, с которого удобнее смотреть телевизор.

В другой части комнаты, отделенной частичной перегородкой расположен уголок дочери. С дугой стороны гипсокартоновой перегородки платяной шкаф с раздвижными дверьми. Рабочий столик у стен освещен  светом из окна.


Здесь тоже использована система шкафов со складной постелью, которая при сложении освобождает место в этой части комнаты. К шкафу с постелью присоединен шкаф с выдвижными ящиками и полками для хранения мелких предметов. 

Второй вариант.


Более свободная диспозиция во втором варианте. Снесением части перегородки между  комнатой и существующей прихожей открывает и объединяет все помещение, увеличится и станет более воздушная гостиная.  

Прихожая сужена на  созданную нишу со шкафом для обуви и настенной панелью. Остальная часть существующей прихожей использована под кухню. В освободившейся части нижние кухонные шкафы с баром и верхняя рампа образуют  место для еды. Эта часть соединяет кухню с гостиной. 

Со стороны гостиной в этой части расположена система шкафов как для хранения одежды так и для хранения  хозяйственных предметов. В нижней части шкафов как и в первом варианте складная постель, которая  в сложенном виде освобождает место для дивана. У противоположной стены стоит невысокий комод, над которым можно повесить телевизор.

Уголок дочери отделяет легкая складная стена (японские раздвижные панели), которая оптически разделяет комнату. В этой части расположена кровать с ночным столиком и низкими шкафчиками для хранения мелких предметов. На шкафчики можно поставить цветы, декорации, аквариум и т.д. 

Рабочий столик, расположенный у окна и освещенный прямым светом, находится около низких шкафчиков, которые могут служить и для хранения письменных принадлежностей. 

На пол в обоих случаях предложен мармолеум - теплый и  не требующий особого ухода природный материал. Если Лена не может его позволить из-за недостатка средств, можно заменить его винилом с подходящим декором.

Автор Томаш Яначек.





Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий