пятница, 12 августа 2011 г.

Два ребенка в одной комнате.





На первый взгляд это идеально: сначала рождается мальчик, через несколько лет к нему добавится сестричка. А задумывались вы о том, как вы решите их жилищные условия лет так через 10? Пожертвуете одному свою спальню или поселите их в одной комнате?




Составить и организовать  детскую комнату, чтобы отвечала запросам и потребностям обоих, не так просто. Каждый ребенок должен иметь собственную территорию, где хозяин только он. 
Пока дети маленькие, одна проблема: как в комнату  вместить обстановку для обоих. За исключением шкафа для одежды, который может быть один для двух детей, все остальное каждый ребенок должен иметь свое.  Для школьника конечно широкая постель (  80х195 см.), письменный стол и удобный стул. Для малыша  важно место для игр (кроме собственной кроватки 120х60 см или 140х70 см) и контейнеры для игрушек. Желательно конечно покупать детям так называемую "растущую"  мебель.



Ковер для малышей должен быть мягким, теплым и хорошо чистится.

Труднее ситуация, когда дети разнополые или между ними большая разница в возрасте. 

Кровати занимают место.

Самое большое место в комнате мы должны выделить под кровати. Не рекомендуется заменять кровати раскладным креслом, которое служит скорее всего на то, чтобы на нем иногда выспаться а не спать постоянно.  Следует выбрать кровать, хотя она и заберет больше места. Возможностей несколько. Идеально конечно иметь две отдельные кровати. Для маленьких комнат подойдут передвижные и двухъярусные. 

Кровать Terry для двух детей. Верхняя 90х200 см, нижняя - 140х200 см.

Двухъярусные кровати конечно экономят место, но имеют свои минусы. На верхней  -  теплый воздух, хуже там дышится. В течении дня ребенок с верхней кровати не может на нее сесть. А ребенок с нижней кровати не имеет уединения. 



В настоящее время популярнее и практичнее кровати в форме Г. Желательно, чтобы нижняя кровать была на колесах, днем можно ее задвинуть под верхнюю и освободить место на полу для игр.

Если нужно комнату разделить.

К тому времени, когда детям 10 лет и больше, если они разнополые или между ними разница в возрасте больше 5 лет, потребуют уединения. Часто это вызывает конфликты. И не нужно на это закрывать глаза, потому что ссоры между братьями и сестрами того не стоят. Ясно, что необходимо комнату разделить. Если в комнате два окна и она достаточно просторна (ширина одной разделенной комнаты должна быть по крайней мере 2,5 м), можно выбрать гипсокартоновые  перегородки (можно и укороченные) с общим входом.

Рисование может проходить спокойно: три непрозрачные перегородки с фиксированной панелью.

Когда комнату разделить невозможно, воспользуемся ширмами. В продаже достаточный выбор интересных и оригинальных, с разными мотивами, которые понравятся и подросткам.  Помочь могут и стеллажи, доступные с обоих сторон.


Единственный случай, когда психолог  рекомендует лучше пожертвовать спальней и сделать каждому ребенку собственную комнату, это когда между ними большая разница в возрасте. Обычно это больше 5 лет. Главное из-за того, что каждый ребенок имеет совершенно другой режим. Ведь если дети дошкольного возраста в восемь ходят спать, школьники - в лучшем случае - начинают учиться. А в выходные дни до обеда это наоборот - школьники отсыпаются, в то время как малыши уже на ногах.

Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий