понедельник, 16 мая 2011 г.

Семь частых ошибок при оборудовании квартиры.





Капитальный или просто косметический ремонт квартиры - не только захватывающее занятие, но и трудные решения. В каких вопросах люди чаще всего делают ошибки?


Если вы решили изменить и оживить свой дом, найдете бесчисленное количество советов,  как создать собственный стиль, как придерживаться современных направлений в дизайне, короче говоря, как дать дому новый взгляд. Однако, существуют некоторые вещи, о которых бы вы лучше забыли.





Как же при создании нового дизайна квартиры не наделать ошибок, которые свели бы все наши усилия к нулю?

1. Цвет на стенах на первом месте.


Нашли вы чудесную краску и решили ей покрасить стены своей комнаты. Любой ценой! Потому что этот цвет ваш любимый, модный, ну просто отражает ваш стиль! Но! Выбирать цвет стены без учета всей обстановки комнаты  большая ошибка. И этот шаг может иметь неприятные последствия. 

Всегда принимайте во внимание цвет мебели, высоту помещения, а также освещение комнаты. Если выберете чересчур темную краску в комнату с темной мебелью, да если еще там маленькое окно, превратите комнату в склеп. Т.е. с самого начала рассматривайте комнату целиком. Верьте, что гораздо легче купить краску к мебели, чем наоборот. 

2. Борьба с доминантой.


Если в комнате, которую вы собираетесь изменить, есть какая-нибудь выдающаяся деталь - доминанта, такая как камин, французское окно или ниша, всегда старайтесь его вписать в интерьер (или выделить). Если этого не сделать, можете лишиться многих дизайнерских возможностей и комната не будет выглядеть естественно.

3. Абсолютное соответствие.


Конечно хорошо, когда цвета в комнате дополняют друг друга, но не переусердствуйте! Если в комнате стены, мебель и аксессуары одного цвета, максимально в нескольких ее оттенках, комната будет выглядеть нудно и холодно.

 Не бойтесь контрастов! Достаточно пестрых подушек на диван, цветные рамочки на фотографии, выразительное кресло... Вобщем, для фантазии нет границ. Можете также смешивать различные стили интерьера, но осторожно! Для этого требуется, как правило, опыт и эстетическое чутье. 

4. Мебель только у стен.


Если конечно не ограничивают чересчур маленькие размеры комнаты, не ставьте всю мебель вдоль стен. Попробуйте создать группу  (например, диван, кресла и журнальный столик) посередине комнаты - станет  комната  уютнее.

5. Сложные дорожки.

Помните, что в комнате вы будете двигаться, поэтому, не создавайте сложных путей. К каждому предмету в комнате должен быть приступ, на пути нежелательны острые углы мебели.

6. Большое количество ловушек для пыли.


Маленькие дополнения: статуэтки, вазочки, мисочки и т.д. конечно делают квартиру уютнее, но не переусердствуйте. Не выставляйте в комнате все одновременно, а время от времени меняйте их. Во-первых, меньше будет собираться пыли, а во-вторых, не будет ваш интерьер все время один и тот же.

7. Советы других.

Конечно, хороший совет дороже золота, это старая истина. Но если вы решили изменить свой дом, полагайтесь прежде всего на свое мнение и чутье. Вам здесь жить. Не позволяйте никому внушать свое мнение - исключение ,конечно, члены семьи. И удачного вам ремонта!




Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. Хорошие советы!
    Добавлю еще один из своей жизни. Подбирая ткань на окна, я не могла остановиться на какой-то одной, поэтому взяла их домой и уже на месте определилась, учитывая и цвет стен, и освещение (дневное и вечернее). Попала в точку.
    Либо, если нет возможности взять ткань, приложите кусочек обоев к ткани.

    ОтветитьУдалить