воскресенье, 27 марта 2011 г.

Не бойтесь реконструкции. Бой за сантиметры себя оправдает.




В панельных и малометражных домах живет большинство городского населения. Это означает, что реконструкция таких квартир хороший бизнес. Однажды такой перемены дождется каждая квартира.


Многие из таких квартир уже реконструкции дождались. Возникло из них уютное и современное жилище, которое может конкурировать с квартирами в новостройках или собственных домах.




И если имеете счастье жить с хорошими соседями  и подъезд не припоминает вокзальный туалет, нет причин, почему в квартиру не инвестировать. Тем более, что прогнозы цен на "хрущевки" обещают снижение. Так же после покупки останутся деньги и на реконструкцию.


Реконструкция обычно начинается  с санузла. Методов несколько. Самый дешевый и быстрый, потому самый частый - это обшивка гипсокартоном. Однако, нужно учесть, что и так маленькое помещение еще немного уменьшится , потолок снизится. То есть гипсокартон означает небольшое но уменьшение сантиметров. А в "хрущевке" они действительно играют роль.

Выгода конечно в быстроте. Реконструкция пробегает "насухо" и все трубы просто закрываются  гипсокартоновой  перегородкой. Кирпич бы должен был штукатурится, что дороже и затрачивается больше времени. Выгода кирпича в лучшей звукоизоляции, что в панельных домах бывает проблемой.


Ванная комната, соединенная с туалетом, может быть проблемой, когда утром в одно и то же время  уходят родители на работу а дети в школу.

Туалет в ванной комнате - не идеальное решение.

Часто при ремонте соединяют туалет с ванной комнатой. Конечно снесением перегородки получим больше места, но в квартире, где живет много людей, это не идеальное решение. Такой вариант  годится для частного дома, где есть еще отдельный туалет. 

Недостаток места в маленькой ванной комнате  можно решить по-другому. Сейчас в продаже достаточно ванн и раковин, предназначенных специально для маленьких помещений. Специальные ванны меньшего размера со шторкой - что-то среднее между ванной и душевой кабиной. 

Увеличить помещение можно и оптически - достаточно использовать светлые краски. Маленькая ванная комната, обложенная черной или  другой темной плиткой еще больше помещение уменьшает и снижает. Для маленькой комнаты лучше не выбирать душевую кабину  с четкими рамами, лучше выбрать "невидимую" с прозрачным стеклом, оптически забирает меньше места. 

Очень важно освещение именно в маленьких помещениях. Чем меньше ванная комната, тем лучше она должна быть освещена. Рекомендуется стену между прихожей и ванной комнату сделать из стеклоблоков. Получите тем  освещенную ванную комнату  и эффектный элемент дизайна  одновременно.

Если хотите в маленькой ванной комнате уместить и стиральную машину, следует выбирать узкую и с верхним наполненим. 

Не забудьте согласовать с органами управления. 

Прежде чем начнете реконструкцию, следует выяснить, что с кем вы должны согласовать и потребуете какие-либо разрешения. То, что вам кажется бумажным волокитством, может потом стоить вам немалых денег. 

Если это не приватизированная а кооперативная квартира, следует согласовать с органами управления жилищного кооператива.  И даже если это приватизированная квартира, следует поставить в известность соседей, что будут проводиться строительные работы. 


Стеклянная стена решает проблему осветления.

Реконструкция санузла включает в себя : обшить стены  гипсокартоном,  положить кафельную плитку, полы, поставить и подсоединить ванну, раковину и унитаз. Обычно это работа для двух рабочих на 5-10 дней. Цена конечно зависит от выбранных материалов.

В маленьких квартирах обратите внимание на детали.

При больших реконструкциях определенно не экономьте на полах. Именно с ними в панельных домах бывают наибольшие проблемы. Часто случается, что когда положен новый пол в ванной комнате, не возможно его соединить со старым полом в прихожей. В этом случае не обойтись без профессионалов, которые такую проблем.

Могут помочь профессионалы и в том, чтобы найти лишние сантиметры в ванной комнате - достаточно иногда повернуть раковину, подвинуть перегородку на 20 см и помещение покажет иные возможности. Неспециалист часто не в состоянии это представить. Специалист,  например, сэкономит деньги решением не обкладывать плиткой стену около двери, достаточно ее покрасить. 


И в панельном доме можете иметь окно в ванной комнате, достаточно переместить ее в кухню.

В маленьких помещения лучше обратить внимание на детали. Выделятся там больше, чем в больших . Не стоит  покупать дорогую кафельную плитку с крупным рисунком, который в маленьких помещениях не выделится. Лучше потратится на покупку большого красивого зеркала, красивых хромированных  аксессуаров, которые прекрасно будут смотреться на белой плитке. 

Существует несколько типов жилых ядер, которые ставились в разные периоды строительства панельных домов. Архитекторы и специалисты, занимающиеся реконструкцией, их хорошо знают и имеют варианты их улучшения. 

Не стоит рассчитывать, что из маленькой ванной комнаты можно сделать сказку. Реконструкция прежде всего ставит целью из неприглядной и часто пахнущей ячейки  возникло приятное место. Из маленькой ванной комнаты никогда не сделаете wellnes studio , однако она может быть практичной, оригинальной и красивой.




Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий